В Сочи эвакуировали 100 туристов

Сто туристов пришлось эвакуировать с канатной дороги на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи после аварии на канатной дороге. Инцидент произошел в воскресенье, 13 января, вечером. На нижнем участке канатной дороги «Олимпия» упало дерево, две кабинки, в которых, к счастью, не оказалось людей, оказались на земле, а более сотни туристов застряли в воздухе.

Представителям МЧС пришлось эвакуировать горнолыжников. По предварительным данным, пострадавших в инциденте нет. Дерево на канатную дорогу свалилось, не выдержав веса мокрого снега — весь день на курорте шел снегопад.

Напомним, что аварии на канатных дорогах происходят не так редко, как хотелось бы думать путешественникам. Так, в конце октября 2012 года туристы застряли на самой длинной в мире реверсивной канатной дороге в Армении. Чтобы вызволить людей из кабинок, остановившихся на высоте 330 метров, МЧС Армении пришлось проводить масштабную спасательную операцию.

Авария, из-за которой туристы застряли на подвесной канатной дороге «Крылья Татева» в Сюникской области на юге Армении, случилась из-за разбушевавшейся стихии. Во время сильной грозы в механизм реверсивной канатной дороги попала молния, и движение прекратилось. Спасателям пришлось вручную сдвигать канаты к безопасной высоте, а потом на тросах опускать туристов, одного за другим, на землю. У пассажиров был сильный стресс, с ними пришлось работать и медикам, и психологам.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi