В Сочи и Геленджике открываются новые аэропорты

К летнему туристическому сезону и наплыву российских туристов готовятся не только в теплых странах. В Сочи в конце мая откроется новый аэровокзальный комплекс и вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта, а в Геленджике достроят наконец аэропорт и отпускникам не нужно будет прибывать на курорт транзитом через Анапу.

Реконструкция терминала в Сочи началась еще в 2007 году и в мае 2010 закончится лишь первый ее этап. К 2011 году в аэропорт Сочи проведут наконец железную дорогу и достроят вторую линию перронов для стоянки самолетов. В сентябре 2012 года власти планируют завершить строительство посадочной галереи с 10 телетрапами и VIP-терминалом.

Напомним, что в сочинский аэропорт ежегодно прибывает около полутора миллионов пассажиров с 66 внутренних и международных направлений. Регулярные и чартерные рейсы из международного аэропорта города Сочи выполняют 37 авиакомпаний.

Строительство нового аэропорта в Геленджике началось в 2005 году. Открытие воздушного порта планировалось еще в 2009 году, но было отодвинуто на лето 2010. В начале марта Ростехнадзор провел проверку и, судя по тому, что в летнем расписании российских авиакомпаний появились рейсы в Геленджик, разрешил аэропорту начать прием самолетов с туристами.

Первые пробные рейсы из Москвы в Геленджик должны состояться 9 и 10 мая. А с 16 мая в Геленджик два раза в день начнет летать авиакомпания UTair. Стоимость билета составит 8,5 тысяч рублей в одну сторону. 7 раз в неделю планирует летать в Геленджик и «Аэрофлот», кроме того, из Москвы на курорт планируют летать «Уральские авиалинии». Эксперты полагают, что если бы билеты в Геленджик стоили дешевле 7 тысяч рублей, за ними выстраивались бы очереди, а при объявленных ценах турпоток вырастет, но отдыхающие могут предпочесть полет в Анапу. О чартерных перелетах в новый аэропорт авиакомпании пока не объявляли, однако если туроператоры предложат поднять чартер, готовы рассмотреть все предложения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi