В Сочи ждут 3,5 миллиона туристов

В Сочи в субботу, 12 июня, официально открылся курортный сезон. В управлении курортными делами и туризмом курорта настроены оптимистично — город ждет 3,5 миллиона туристов летом и еще 1,5 миллиона в оставшиеся месяцы года. И то, что россияне пока не спешат покупать путевки в сочинские санатории, местные власти не смущает. Раньше туристы бронировали места в гостиницах за 6 месяцев, а сегодня продажи идут на 2-3 недели вперед, отмечают представители туристического бизнеса Сочи. Но это общемировая тенденция, сказывается финансовый кризис.

Туроператоры ждут, что в июне желание отдохнуть возьмет свое и туристы, несмотря на высокие сочинские цены, поедут, по-привычке, в любимые санатории. Причем сочинцы отмечают, что санаторный отдых совсем иной, чем на пляжных курортах, если уж отпускнику когда-то помогли поправить здоровье в местной здравнице, он непременно постарается приобрести путевку в Сочи снова. Несмотря на то, что главным фактором при продаже тура является его стоимость, а путевка на родной курорт обойдется дороже отдыха на турецком побережье. Ожидания турбизнеса Сочи очень напоминают заклинания шаманов — все равно, туристы останутся с нами, пусть в Европе снижают цены, пусть Турция и Египет остаются любимыми и более дешевыми странами для отдыха россиян, никто не сможет отнять у Сочи ее отпускников.

Привлекательным, по мнению местных властей, является даже то, что в Сочи полным ходом идет олимпийская стройка. Ведь основное строительство ведется  вдалеке от зон отдыха, в Имеретинской долине и Красной Поляне. Тем более что туристов можно возить на экскурсии, значит, привлекательность Сочи, как курорта с появлением массовых строек, только выросла. Кто же в здравом уме и памяти откажется во время отпуска пройтись по строительным площадкам будущей Олимпиады? Всего же в летний сезон 2010 года туристов приглашают посетить более 100 интересных объектов, причем для продажи экскурсий в городе установили 340 специальных павильонов, сообщает РИА Новости.

Повышенное внимание уделяют в 2010 году в Сочи безопасности курортников. Патрулировать пляжи будут не только милиционеры, но и казачьи дружины, пляжи оборудовали камерами видеонаблюдения. Кроме того, для удобства отдыхающих  и обеспечения их безопасности была закрыта половина так называемых «технических зон», где можно было взять на прокат гидроцикл или покататься на «бананах».

Всего в Сочи расположено 227 различных отелей, туристических баз, пансионатов и лечебных учреждений, в которых летом могут разместиться 70 тысяч туристов. Правда, капитальная реконструкция, которая нужна, чтобы с комфортом разместить гостей будущей Олимпиады, идет сейчас в 21 здравнице. Причем 9 санаториев уже закрыты или закрываются на полную реконструкцию. Напомним, что в 2009 году известный курорт принял в общей сложности, 4,8 миллионов туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi