В США арестовали голого туриста

В аэропорту Портленда полиция арестовала обнаженного американского туриста, который протестовал против слишком жестких правил досмотра пассажиров. 49-летний Джон Бреннан летает очень часто и уже устал от постоянных требований сотрудников безопасности снять ремни, поднять руки, пройти через «раздевающий» сканер, который не оставляет оператору простора для воображения, показывая тела пассажиров под одеждой с подробной детализацией.

Джону надоело такое отношение, и, протестуя против современных правил досмотра, он явился на предполетный досмотр голым. Причем американец отказался одеться, несмотря на многократные просьбы полицейских. Другие пассажиры, проходившие досмотр в одно время с Бреннаном, отреагировали по-разному. Одни были вынуждены закрывать детям глаза, другие покинули свои места в очереди и фотографировали протестующего мужчину.

Полицейские арестовали Джона за «непорядочное поведение и непристойность», однако после недолгого разбирательства, обнаружив, что пассажир трезв и не находится под воздействием наркотиков, отпустили его. Так что протест, в целом, удался, хотя на свой рейс Бреннан все равно опоздал.

Отметим, что слишком строгие проверки пассажиров, особенно на «раздевающих» или «голых» сканерах раздражают не только американских туристов. В Европе волна недовольства чрезвычайно подробным досмотром настолько сильна, что многие страны отказываются от установки слишком зорких сканеров в аэропортах.

Так, власти ФРГ решили отказаться от использования новых «раздевающих» сканеров. К этому решению их подтолкнули не только многочисленные протесты туристов, но и технические дефекты сканеров. Тестовые испытания в аэропорту Гамбурга выявили, что приборы реагируют на складки одежды пассажиров и даже на вспотевшие подмышки, считая их террористической угрозой! За год испытаний, с сентября 2010 года по август 2011 года через сканеры воздушного порта прошли 809 тысяч пассажиров, и каждое второе сканирование заканчивалось ложной тревогой.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi