В Стамбуле расстреляли туристов

В самом центре Стамбула, у Голубой мечети, неизвестный мужчина открыл стрельбу по туристам из помпового ружья. Инцидент произошел в среду, 30 ноября, ранены не менее двух человек, сообщает Fox News.

В одном из самых популярных туристических мест Стамбула, у знаменитой Голубой мечети, посмотреть которую приезжают десятки тысяч путешественников из самых разных стран мира, неизвестный преступник с криками «Аллах акбар!» начал стрелять в сторону туристических автобусов. Пострадали люди, которые находились на стоянке между собором Святой Софии и музеем Топкапы.

Полиция блокировала район происшествия, но стрельба не стихала еще некоторое время. Затем злоумышленника подстрелили у самого входа в музей. Местное телевидение передало кадры, на которых в районе инцидента видны машины «скорой помощи». Мотив нападения на туристов пока неизвестен, заявил глава Стамбула.

Напомним, что Турция стала одним из самых опасных направлений для отдыха, популярных у российских туристов, в 2011 году, согласно опросу 11 крупнейших страховых компаний России, который провел РБК Рейтинг, именно Турция лидирует в числе стран, где больше всего происходит несчастных случаев с нашими отпускниками. При этом позиция страны в рейтинге зависела не только от количества страховых случаев, но и от общего количества выехавших за границу (по 31-му самому популярному туристическому направлению). Именно между этими показателями и рассчитывался так называемый TD-Index (Travel Danger Index). Итак, Турция получила 280 пунктов, Египет — 150 и Таиланд -138. При этом по сумме выплат в первой тройке также оказались эти три страны, но немного в другом порядке. Так, россиянам за травмы в Турции выплатили 70 миллионов рублей, в Таиланде — 55 миллионов рублей, а в Египте — 30 миллионов рублей.

Самые большие страховые выплаты, которые пришлось покрывать компаниям, пришлись на Ирландию (2,28 миллиона рублей), Францию (1,8 миллиона рублей), Турцию (около 1,5 миллионов рублей), четвертое место заняла Болгария с 1,2 миллиона рублей, Швейцария (637 тысяч рублей) и Германия (309 тысяч рублей).

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi