В Таиланде построят новую столицу

 

Тайские депутаты предложили оставить затопленный Бангкок и построить новую столицу страны. Дело в том, что ситуацию с затоплением Бангкока становится все сложнее с каждым годом. Столица Таиланда ежегодно опускается на 20 сантиметров вниз относительно уровня моря, а дожди лишь усиливаются.

Новую столицу предлагают построить ближе к международному аэропорту, где рельеф местности позволяет ливневым водам быстрее уходить в Сиамский залив. Депутаты призывают принять решение быстрее, потому что промедление ведет к новым потерям.

Тем временем вода уходит из Бангкока, но, по мнению экспертов, западная часть города останется затопленной и в 2012-ом году, передает ИТАР-ТАСС. Отток воды из западных районов Бангкока затруднен. В город постепенно возвращаются люди, магазины наполняются питьевой водой и продуктами. Через две недели основные магистрали столицы должны быть свободны от воды. Однако гарантий, что стихийное бедствие не затронет Бангкок в следующем году, никто дать не может.

Отметим, что с 5 июля, когда на север Таиланда обрушился тропический шторм, наводнение затронуло 63 провинции страны. Пострадало более 11 миллионов людей, 562 человека погибло. Сейчас затопленными остаются 22 провинции из 76-ти, 250 миллионов тайцев остались без крова. Размер ущерба, по предварительным оценкам, составляет 16 миллиардов долларов.

Туристическая же отрасль страны из-за наводнения потеряла порядка 825 миллионов долларов, такой прогноз дал глава туристического управления Таиланда Сурапхона Савэтсэрани. Причем страна пострадала больше от отсутствия внутреннего туризма, чем из-за недостатка иностранных туристов. Курортные зоны — Хуахин, Паттайя и Пхукет, столь популярные у российских и зарубежных отдыхающих, не пострадали от наводнения и готовы принимать большое число посетителей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi