В Таиланде россиянок посадили в тюрьму за воровство

Прояснилась судьба двух российских туристок, арестованных на популярном курорте Паттайя в начале апреля. Как помнят читатели Turist.ru, сначала сообщалось, что девушки попали в полицию из-за того, что разбили в магазине вазу и отказались возместить владельцу ее стоимость в десятикратном размере. Родители девушек, обратившиеся за помощью к российским дипломатическим представительствам, также утверждали, что туристки невиновны и задержаны незаконно.

Правоохранительные органы Таиланда прокомментировали ситуацию, и выяснилось, что девушек арестовали за кражу в магазине Паттайи. Россиянки пытались вынести из магазина, не оплатив, три кожаных кошелька и тапочки на сумму в 3,158 тысяч бат (около 100 долларов) и были пойманы продавцами. Поскольку дело происходило ночью, туристки должны были получить по пять лет тюрьмы, ибо преступления, совершенные в темное время суток (с 18.00 вечера до 6.00 утра), по законам Таиланда караются гораздо суровее, чем те, что были совершены днем, объяснил следователь РИА Новости.

Прокуратура настаивала на том, чтобы российские путешественницы отсидели в тюрьме по пять лет, но после того, как туристки признали свою вину и возместили ущерб магазину, суд лишил девушек свободы всего на два с половиной года каждую. В консульстве РФ в Таиланде отметили, что случаев, когда россиян строго наказывают за нарушения законов страны, становится все больше. Да, тайское законодательство позволяет решать проблемы мирной договоренностью, однако российские туристы уже перешли «лимит вежливости», и силы правопорядка Таиланда стали относиться к гостям из России жестче. Россиянам следует уважать законы страны, в которую они приезжают отдыхать, и не надеяться на то, что все их преступления будут покрываться за счет дипломатических усилий.

Отметим, что многие представители среднего класса России любят пощекотать себе нервы, стащив в магазине приглянувшийся сувенир просто так, потому что могут и хотят это сделать. Другие «коллекционируют» чашки, ложки или бокалы из ресторанов, считая такие трофеи памятью о путешествиях. Причем крадут российские туристы не только в отечественных городах, но и за рубежом. Так вот, подобные действия однозначно признаются правоохранительными органами кражей и по законам многих стран караются тюремным заключением. И снисходительностью к иностранным нарушителям законы не отличаются.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi