В Таиланде туристов эвакуируют из-за угрозы цунами

Из-за двух мощных землетрясений, произошедших в среду, 11 апреля, у западных берегов Суматры, в ряде стран Юго-Восточной Азии из прибрежных зон началась эвакуация туристов и жителей. Поскольку существует вероятность возникновения цунами, эвакуируют и российских туристов из прибрежных отелей острова Пхукет, в провинции Пханганга, а также с острова Краби.

По сообщениям Daily Mail, в Таиланде было замечено отступление моря от берега, что является верным признаком надвигающегося стихийного бедствия. Несмотря на заверения президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойно о том, что цунами не будет, ряд специалистов уже спрогнозировал размер волны, которая может достигнуть высоты в 4 метра и затронуть Индию, Шри-Ланку, Австралию, Таиланд, Мальдивы, Маврикий, Сейшельские острова, Мадагаскар, Танзанию, Кению и ряд других стран.

Так что туристов из Таиланда уже эвакуируют на возвышенности, на острове Пхукет остановлена работа международного аэропорта, а в российском Федеральном агентстве по туризму в связи с опасностью цунами создан оперативный штаб.

Напомним, что Суматра находится в зоне повышенной сейсмической активности, и землетрясения здесь не редкость. Довольно часто возникает и угроза цунами. Столь острая реакция на возможную угрозу в регионе стала проявляться после трагического удара стихии в конце декабря 2004 года, когда цунами высотой в 31 метр обрушилась на острова Индонезии, Таиланда и прибрежные районы Юго-Восточной Азии. В катастрофе погибли тогда более 230 тысяч человек, сотни туристов, а общий ущерб составил порядка 14 миллиардов долларов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi