В тайге пропали два туриста

В Хабаровском крае спасатели ведут поиск двух туристов из Владивостока. 30-летний мужчина и 29-летняя девушка приехали из Владивостока и отправились покорять вершины Хабаровского края. Они должны были вернуться 30-го сентября, но на связь не вышли. Заявление о пропаже туристов сделали родственники. Сами же путешественники не регистрировались в спасательных службах Приморского или Хабаровского края и о своем маршруте не сообщали.

Проводник, который помогал молодым людям составить туристический маршрут, рассказал, что путешественники планировали пройти от поселка Солонцовый до горы Ко, затем к горе Спутник, Острой, Аник и через мраморный карьер вернуться к начальной точке пути. Пара должна была преодолеть порядка 114 километров. На поиски туристов в район поселка Солонцовый выехал отряд спасателей Дальневосточного регионального поискового отряда МЧС.

Напомним, что в середине сентября в Приморском крае проводились поиски группы пожилых туристов-водников. Семеро путешественников не вышли в указанный срок на связь и обеспокоенные родственники привлекли к поискам спасателей МЧС. Поиски туристов продолжались несколько дней, заметить группу путешественников удалось с частного самолета, который наняли родные пропавших. Водников удалось доставить домой в целости и сохранности.

Отметим, что МЧС давно уже заявляет о необходимости принудительно страховать туристов-походников, путешествующих по России. Поскольку подавляющее большинство из групп не регистрирует свои маршруты в поисково-спасательных отрядах, обнаружить пропавших, если они не выходят на связь, очень сложно. Спасательные операции обходятся МЧС очень дорого, однако до сих пор власти так и не приняли закона, который помог бы урегулировать этот вопрос.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi