В Турции военные захватили отель с туристами

Туристы и сотрудники пятизвездочного отеля Porto Bello в Анталии стали заложниками ливийских военных. Большая группа военнослужащих из Ливии приехала в Анталию для лечения и отдыха, сообщает Tourexpi.com,  и расселили ливийцев по лучшим отелям города. Однако вскоре начались проблемы — сначала ливийцы вторглись на свадьбу, проходившую в отеле Porto Bello, развернули флаг Ливии, а когда их попросили покинуть арендованное частными лицами помещение, избили пожилую женщину, которая озвучила эту просьбу. Тогда между гостями свадьбы и военными началась драка, в которой пострадали 16 человек. На место инцидента прибыли силы полиции и машины «скорой помощи».

Ливийские военные, увидев приехавших полицейских, поднялись на жилые этажи отеля и взяли в заложники туристов, которые находились в своих номерах. Полиции удалось освободить отдыхающих и взять под охрану отель, однако в городе сейчас находится более 700 ливийских военнослужащих, и ситуация может обостриться.

Отметим, что для Турции ситуации с захватом туристов или отелей в заложники не характерны. А вот в популярном у российских туристов Египте такие инциденты, к сожалению, весьма участились в последнее время.
Так, в конце января 2012 года группа вооруженных бедуинов захватила курортный комплекс Aqua Sun, расположенный на Синае, в 30 километрах от города Табы. Боевики взяли в заложники сотрудников комплекса и потребовали выкуп в размере 4 миллионов египетских фунтов (порядка 663 тысяч американских долларов).

Конфликт разразился из-за того, что курортный комплекс был построен на земле бедуинов. Во время правления Мубарака земля была легально куплена нынешними владельцами курорта. Однако бедуины обвиняют египетские власти в притеснениях уже несколько десятилетий, а после свержения президента начали борьбу за свои права с оружием в руках. Они совершают нападения на полицейские участки и оказывают поддержку палестинским террористам. А теперь принялись захватывать курорты.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi