В Турции за год погибли 58 россиян

Новой статистикой о гибели российских туристов и всевозможных ранениях, полученных россиянами на отдыхе в Турции, поделился генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко, передает ИТАР-ТАСС. За девять месяцев 2011 года в стране погибли 58 россиян и 180 получили травмы в автомобильных авариях.

По данным дипломата, большинство смертей туристов произошло по «медицинским» показаниям, например в результате инфарктов. А четверть всех смертей приходится на утопление. 12 российских туристов погибли в дорожно-транспортных авариях, в которых также пострадали еще 180 наших путешественников. Половина пострадавших — пешеходы, которые сами оказались виновны в создании аварийной ситуации. Часть несчастных случаев произошла с нашими гражданами, управлявшими пляжными квадроциклами.

Интересно, что статистика российских смертей и несчастных случаев в Турции не сильно отличается от данных гибели и ранений в этой стране других туристов. Так, за девять месяцев 2011 года в Турции погибло порядка 50 немецких путешественников и столько же британских.

Отметим, что далеко не все случаи гибели россиян в Турции попадают в новостные статьи. Так, в августе по данным Rata-news, подсчитавшим число погибших в Турции за девять месяцев 2011 года российских туристов, их было всего лишь шестеро. В то время как по данным российского консульства в Анталье, за девять месяцев 2011 года в Турции погибли 58 россиян. Понятно, что 49 наших путешественников за один сентябрь погибнуть на турецких курортах не могли. Это значит, что лишь малая часть данных о пострадавших и умерших туристах просачивается в печать. По данным российских страховых компаний, занимающихся выплатами пострадавшим и родственникам умерших туристов, Турция остается самой опасной страной для наших отдыхающих.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi