В Турции загорелся самолет с туристами

В международном аэропорту популярного турецкого курорта Анталья загорелся самолет с туристами. Пожар на борту лайнера турецкой авиакомпании Corendon Airlines начался во время подготовки к взлету. Инцидент произошел в воскресенье, 14 октября, сообщает Associated Press.

Самолет был полон норвежских туристов, которые возвращались на родину, в город Трондхейм, после отдыха на южном побережье Турции. Возгорание началось в кабине пилотов, салон быстро затянуло дымом. Экипаж лайнера объявил об эвакуации, и пассажиры принялись покидать самолет через запасные выходы. Часть туристов вылезла на крыло самолета, но не дождалась трапа, и, испугавшись огня, люди принялись прыгать на летное поле.

В результате трое туристов сломали ноги, пытаясь покинуть опасное место, а еще 27 получили отравление угарным газом и были госпитализированы в больницу Антальи. Большинство пассажиров улетело в Норвегию другим самолетом той же авиакомпании в воскресенье, однако четверо до сих пор остаются в больнице. Ведется расследование инцидента.

Напомним, что в России в январе 2011 года в аэропорту Сургута сгорел лайнер Ту-134 авиакомпании «Когалымавиа», на борту которого находились 116 пассажиров и девять членов экипажа. У Ту-154 при выруливании на взлет загорелся один из двигателей, что привело к взрыву топливных баков. В результате три человека погибли и 43 пострадали. Самолет же сгорел полностью. После взрыва баков лайнера произошел разлив топлива на площади в тысячи квадратных метров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi