В Турцию не пустят без обратного билета

Российские туристы не смогут больше попасть в Турцию, имея на руках билет в одну сторону. Авиационные власти Турции скорректировали правила отдыха — теперь путешественники обязаны предъявлять пограничникам обратные билеты или подтвердить иными документами, что они покинут страну в запланированное время, сообщают сайты ИС «Банко» и Турпром. Администрация аэропорта Анталии уже получила инструкции не впускать в Турцию отпускников без обратных билетов. Правда, информация базируется на источниках в турецких СМИ и официального подтверждения пока не поступало.

Новые правила въезда в страну в первую очередь затруднят жизнь туристам, отправляющимся на отдых по бюджетным вариантам туров. Не секрет, что часть туроператоров отправляют отпускников в Турцию с билетами в одну сторону из-за того, что не имеют средств, чтобы заранее оплатить авиакомпании следующий рейс. В этом случае запрет на въезд убережет российских туристов от риска застрять на чужбине из-за банкротства туроператора.

Кроме любителей дешевых туров, пострадают самостоятельные путешественники, которые ехали отдыхать на курорты, располагая большим, чем стандартные две недели, отпуском. Теперь им придется потратиться на билет с открытой датой вылета или возвратный тариф, что удорожит турецкий отдых.

Осложнят новые правила и работу благонадежных туроператоров. Многие из них вынуждены гибко менять тип лайнера на маршруте, в зависимости от количества возвращающихся на родину туристов, и договариваться с другими перевозчиками, если в базовой авиакомпании нет свободного самолета на нужное число мест. Это распространенная для направлений массового отдыха практика и турпакеты без обратного билета давно стали привычными в российском турбизнесе. Обратные билеты на курорт досылались с представителями туроператоров и раздавались туристам в отелях.

Турецкое нововведение, с одной стороны, несколько ограничит свободу передвижения туристов, привыкших к самостоятельным путешествиям, с другой стороны, сделает спокойнее отдых для россиян, отправляющихся на курорты группами. Не секрет, что переживания по поводу отсутствия обратных билетов могут испортить любой приятный отпуск.

Напомним, что недавно турецкие власти разрешили въезжать в страну туристам, загранпаспорт которых заканчивается ранее, чем через три месяца после предполагаемого окончания отпуска.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi