В Турцию разрешили возить больше сигарет и алкоголя

 

Российским туристам не придется думать о том, где в Турции достать правильный Camel или не паленую водку — власти страны увеличили нормы ввоза алкоголя, сигарет и парфюмерии. По новым таможенным правилам, один взрослый турист может провезти через границу не более трех блоков сигарет (раньше можно было брать с собой только два), два литра алкогольных напитков с содержанием спирта не более 22% (раньше — 1 литр) и три литка крепких напитков с содержанием спирта более 22% (старая норма — 2 литра), сообщает TourExpi.

Духов же туристам можно будет взять с собой целый литр, правда, мы все же надеемся, что употреблять их внутрь россияне не будут. Напомним, что в августе турецкая полиция нашла в тарах с контрафактным алкоголем, поставляемым на курорт Мармарис, не только поддельные виски и водку, но и мочу. Поддельные спиртные напитки привозили из Измира и Мерсина и поставляли в бары, дискотеки и отели Мармариса. Турецкая полиция арестовала четырех подозреваемых в организации сбыта и производства поддельного алкоголя и доставила их в участок города Мулы.

Изъятые образцы алкоголя отправили на экспертизу, где и выяснились страшные подробности. В бидонах и бутылках с поддельным алкоголем была обнаружена моча. Хотя турецкие издания наотрез отказались признать присутствие урины в результатах анализа контрафактного алкоголя, изъятого в ходе полицейской операции. Видимо, после этого инцидента, получившего широкую огласку, туристам разрешили возить с собой больше алкоголя.

Однако далеко не всем отдыхающим выпивка идет на пользу. Так, в одном из престижных отелей Белека в июле подрались российские туристы из Сургута и Екатеринбурга. Инцидент произошел  20 июля в «Адаме и Еве». Несколько туристов из разных городов России по неустановленной причине поссорились и затеяли драку. Разнимать их бросились сотрудники отеля и охрана. Во время драки один из работников отеля получил тяжелую травму.

Полиция арестовала туриста из Екатеринбурга, полтора месяца россиянин находился в местной тюрьме. Ему грозило от 2 до 5 лет лишения свободы. Как стало известно Накануне. Ру, после заседания суда туриста освободили под подписку о невыезде. За россиянина внесли залог, месяц до следующего судебного заседания он проведет в Турции. Генеральное консульство РФ в Анталье от комментариев отказалось.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi