В Великобритании бастуют бюджетники

Крупнейшая за 20 лет забастовка парализовала общественную жизнь в Великобритании. Нарушена работа пограничного контроля, ожидаются перебои в работе аэропортов, портов и проблемы с общественным транспортом, сообщает BBC. Бастуют даже охранники британского парламента.

Туристам, направляющимся в Великобританию или уже отдыхающим в стране, следует учесть, что 9 марта им, возможно, не удастся попасть в музеи и зоопарки, не будут работать государственные учреждения, а в Лондоне на многих улицах и площадях столицы пройдут митинги протеста и движение будет перекрыто.

Бастующие протестуют против недавно принятого закона, который в три раза сокращает компенсацию в случае увольнения и существенно обедняет соцпакет работника. Власти Великобритании пошли на эти меры, чтобы уменьшить размеры рекордного внутреннего долга страны.

Напомним, что с бастующими рискуют встретится также туристы, направляющиеся в Грецию, где массовые акции протеста продолжаются уже несколько дней. Сокращенные сотрудники греческой авиакомпании Olympic Airlines пятый день занимают здание Главного финансового казначейства Греции и в результате в Афинах частично перекрыта центральная улица столицы — Панепистимиу. А сотрудники МВД Греции взяли штурмом государственную типографию, чтобы помешать изданию правительственной газеты с текстом закона о новых суровых мерах по экономии средств федерального бюджета.

По законам Греции, новые постановления вступают в силу только после публикации в официальной газете правительства. Новый закон предусматривает сокращение зарплат, премиальных и праздничных выплат, а также рост потребительских налогов. В Афинах во время демонстраций в прошедшие выходные, 6-8 марта, происходили столкновения между полицейскими и демонстрантами.

Напомним, что из-за огромного долга и дефицита бюджета некоторые депутаты германского бундестага предложили греческому правительству продать или отдать в залог курортные острова, например, Корфу, в обмен на финансовую помощь.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi