В Венесуэле упал самолет: 36 пассажиров выжили

В Венесуэле при заходе на посадку в аэропорт города Гуайана упал пассажирский самолет ART 42, государственной авиакомпании Conviasa. Инцидент произошел вечером 13 сентября, в понедельник. На борту самолета находились 47 пассажиров и 4 члена экипажа, причем 36 человек остались живы.

Associated Press сообщает, что все выжившие получили травмы и доставлены в больницы города. Большинство пассажиров пострадали от ожогов. Трех человек, числившихся пропавшими без вести, удалось живыми извлечь из-под обломков разбившегося воздушного судна.

Министр транспорта Венесуэлы Ф. Гарес заявил, что катастрофа случилась из-за технической неисправности самолета. Двухмоторный турбовинтовой самолет французского производства рухнул возле литейного цеха государственной металлургической компании Sidor. Самолет упал на территории, предназначенной для складирования отходов предприятия, так что лишь чудом удалось избежать большего числа жертв.

Стало известно, что за несколько секунд до катастрофы пилот сообщил диспетчеру о начавшихся проблемах с управлением. Самолет совершал внутренний перелет с острова Маргарита в город Гуайана.

Напомним, что всего неделю назад, 7 сентября, российский пилот чудом спас пассажирский самолет Ту-154М, посадив лайнер с 72 пассажирами на заброшенную взлетно-посадочную полосу аэродрома Ижмы. Лайнер находился в районе Усинска, когда отказала система электроснабжения. Следом за ней перестали работать насосы, качающие авиационный керосин из топливных баков в расходный бак, а потом и система аэронавигации.

Командир лайнера принял решение снижаться и искать место для аварийной посадки. Когда самолет снизился до высоты 3 тысячи метров, сработала сигнализация — топлива в расходном баке осталось на полчаса полета.

К счастью, поблизости оказалась взлетно-посадочная полоса закрытого аэродрома Ижмы, которую сейчас используют как вертолетную площадку. Экипаж выполнил два захода над ВПП и с третьей попытки совершил посадку на ВПП, не приспособленную для эксплуатации тяжелыми воздушными судами типа Ту-154. Заход на посадку выполнялся на повышенной скорости, поскольку экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа электроприводов. После приземления и пробега по ВПП лайнер выкатился за ее пределы на 200 метров, экипажу и пассажирам повезло и здесь — лес за пределами полосы состоял из молодых сосенок, а не крепких деревьев.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi