В Волгограде туристам угрожает лихорадка Западного Нила

Российские путешественники все больше ездят по всему миру и все чаще приносят в Россию опасные зарубежные болезни. То из Таиланда привезут лихорадку дэнге, то ротавирус из Турции. А возбудители опасных болезней приживаются в России, и их с успехом начинают переносить и распространять уже наши, отечественные комары, клещи и прочие гады.

Вот так и появляются вспышки странных для Российской Федерации опасных заболеваний на просторах родной земли. И туристы, путешествующие по России, уже рискуют заразиться «забугорными» лихорадками. Так, в Волгоградской области уже 48 человек заполучили лихорадку Западного Нила. Все пострадавшие жили и отдыхали на территории городов Волгоград, Волжский, а также в Городищенском и Светлоярском районах, сообщает Роспотребназдор Волгоградской области.

Возбудитель лихорадки Западного Нила распространяется с комарами и клещами. Турист, подцепивший болезнь, заполучает системное поражение слизистых оболочек, повышение температуры и воспаление мозговой оболочки. В Россию вирус попал в самом начале XXI века. Вспышки заболевания случались в Волгоградской, Астраханской областях, а также в Краснодарском крае, весьма популярном у наших отдыхающих.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi