В «Яхроме» прошел Skifest-2010

В минувшую субботу, 5 февраля, состоялся грандиозный праздник любителей спорта и туризма — Skifest-2010. Российские горнолыжники смогли познакомиться с новостями итальянского курорта Курмайор, оценить новинки снаряжения Fischer и выяснить, кто же катается лучше всех. Те, кто кататься умел не очень, получили возможность поднять уровень на мастер-классах, которые проводили лучшие инструкторы парка «Яхрома» и Валле д’Аоста.

 

Горнолыжный праздник Skifest-2010 был организован туроператором «Асент Трэвел» вместе с туристическим офисом итальянского региона Валле д’Аоста и курортом Курмайор и прошел в подмосковном горнолыжном парке «Яхрома». «Яхрома» принимает Skifest и итальянских гостей не в первый раз, а наши горнолыжники тоже с удовольствием возвращаются в гостеприимную долину Валле д’Аоста.

 

Праздник разворачивался весело, поддерживали настроение и боевой дух горнолыжников и участников праздника Олег Жданов и DJ Ромарио. А чтобы народ не мерз перед соревнованиями и активнее болел за своих спортсменов, дегустировали в меру стойкости водку «Хортицу», знаменитое австрийское пиво Stiegl или горячий чай с итальянским печеньем из Валле д’Аоста.

 

После торжественного открытия праздника состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр туризма Курмайора Ферручио Труччет, президент Ассоциации лыжных инструкторов долины Аоста Беппе Кук, представитель Министерства по туризму долины Валле д’ Аоста Анна Саудин, PR-директор компании «Асент Трэвел» Марина Барулина, представитель ENIT Ирина Петренко и коммерческий директор парка «Яхрома» Наталья Силинская.

 

Итальянские склоны не зря пользуются большой популярностью у российских туристов. Красота итальянских Альп и радушная атмосфера в отелях и курортных городках, потрясающая кухня и прекрасные трассы с каждым годом привлекают все больше наших путешественников. В Валле д’Аоста работают 25 горнолыжных комплексов и 22 школы для тех, кто хотел бы улучшить свое катание. В общей сложности в долине работают 1234 инструктора, среди них есть и те, кто учит русский язык. Курмайор же не зря называется «старшим» или «высоким двором» — это одна из мировых столиц горнолыжного спорта и альпинизма, осененная славой Монблана, высочайшей вершины Альп и самой высокой вершины Европы. Курмайор курорт светский и космополитичный, здесь говорят на французском и итальянском, катаются на трассах с видом на Монблан и далеко не всегда только по трассам — здесь есть прекрасные маршруты для фрирайда, правда, выходить на них рекомендуется только в сопровождении местных инструкторов. Общая протяженность трасс Курмайора — более 100 километров, перепад высот — более 1,5 километра. Обслуживают трассы три десятка разнообразных подъемников. В новом году на Курмайоре планируется масштабная модернизация подъемников, на которую будет потрачено до 100 миллионов евро.

 

Для «Асент Трэвела» Италия является одним из приоритетных направлений с 1992 года. Туроператор отправляет горнолыжников в Италию своими чартерными рейсами и за зимний сезон 2009-2010 года на итальянских склонах побывало более 10000 россиян, отправившихся на отдых с «Асент Трэвелом». 2700 из них отдыхали в Валле д’Аоста.

 

После соревнований лыжников мастера из Валле д’Аоста показали свое умение на склонах «Яхромы» в «Снежном шоу», а затем состоялось награждение победителей. Лучшие лыжники получили призы от компании Fischer, экипировку от швейцарской компании Trespass, английские часы Animal и mp3-плееры от курорта Курмайор и региона Валле д’Аоста. Немало призов было разыграно в лотерее для участников праздника, вручал их счастливчикам министр туризма Курмайора Ферручио Труччет.

 

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi