В Ялте ходят слухи о холере

 

Слухи о случаях заболевания холерой мгновенно распространились среди курортников, отдыхающих в Ялте. Администрация города все отрицает и винит интернет-сайты в попытке сорвать курортный сезон. По заявлению первого вице-мэра Ялты Г. Добкина, ни одного случая заражения холерой на территории Большой Ялты не зарегистрировано. Проверки, проведенные комиссиями Минздрава Украины и Крыма, подтверждают слова ялтинских властей.

Предположительно, слухи могли возникнуть среди местных жителей из-за того, что СЭС города закрыла сразу четыре ялтинских пляжа: у гостиницы «Ореанда», «Приморской», «Фитнес» ООО «Центр Инвест» и туристическо-оздоровительной компании «Левант». Пляжи были закрыты из-за речной воды, где были обнаружены отклонения от нормы. В Ялте стоит жаркая погода и регулярно идут ливневые дожди. Такое сочетание может вызвать несоответствие морской воды санитарным нормам, подтвердил вице-мэр города. Отдыхающим уже неделю рекомендуют не купаться в море. Полностью закрыт для купания участок берега на набережной в районе причала № 9.

Эксперты экологи подтверждают, что жара и быстро разлагающийся органический мусор в черте крупного города могут привести к эпидемиям. Высокая температура приводит к  ускорению разложения: любой органический мусор, который обычно сгнивает за двое суток, в жару разлагается за считаные часы. Если средняя дневная температура поднимается выше 22 градусов, вывозить мусор нужно трижды в день. Ливневые дожди смывают заразу со свалок в ручьи и реки и она достигает моря.

Отметим, что Крым относится к регионам первой группы эпидемиологической опасности. Последняя вспышка холеры отмечалась в Крыму летом 1994 года. Жара и засуха привели к перебоям в водоснабжении и в Симферополе и Симферопольском районе около 200 человек подхватили холеру.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi