В Ялте нашли и подтвердили холеру

Министерство здравоохранения Украины подтвердило, что в водоемах Ялты был обнаружен холерный эмбрион. На официальном сайте ведомства повесили приказ о выделении средств на борьбу с холерой, сообщает «Новый регион».

Таким образом, заявления мэрии Ялты о провокации и попытках срыва курортного сезона оказались очередной ложью властей, пытающихся заполучить туристов и их деньги любой ценой.

Напомним, что еще в начале августа мэр Ялты С. Брайко заявил, что ситуация с вирусными инфекциями в городе стабильная. Он упомянул, что найдено 16 частных домов, которые сливали канализацию в речки Водопадная и Быстрая.

Слухи о холере в Крыму появились еще в середине июля. Тогда СЭС города закрыла четыре ялтинских пляжа: у гостиницы «Ореанда», «Приморской», «Фитнес» ООО «Центр Инвест» и туристическо-оздоровительной компании «Левант». Кроме того, полностью был закрыт для купания участок берега на набережной в районе причала № 9.

Позже эпидемиологи Центральной СЭС Украины закрыли пляж санатория Министерства обороны в Судаке, коммунальные пляжи поселков Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское в Большой Алуште. В Севастополе закрыт пляж «Хрустальный». Главный санитарный врач Украины Г. Рожков ездил в Ялту, чтобы проверить обстановку и 23 июля был издан приказ Министерства здравоохранения, подтверждающий обнаружение в ялтинской воде холерного эмбриона и выделяющий 100 тысяч гривен на противоэпидемиологические меры.

Нужно сказать, что не только в Ялте возникли проблемы со здоровьем у туристов. Севастопольская городская инфекционная больница переполнена, сейчас в ней находится 330 человек, хотя медицинское заведение рассчитано всего на 210 больных. Ежедневно в клинику поступает 40-50 человек с острыми кишечными инфекциями. В обычное время число новых обращений не превышало 25 больных. В основном привозят туристов, среди которых много детей до 5 лет, пишет «Новый регион».

Главный врач больницы связывает всплеск болезней с качеством морской воды и еды, которая продается на пляжах. Вода в Севастополе прогрелась до 27 градусов, в таких условиях болезнетворные микробы размножаются особенно быстро. Туристы купаются, глотают воду и заболевают. Кроме того, много отдыхающих отравились недоброкачественной пищей, которую разносят по пляжам торговцы с рук. Обычно такой всплеск заболеваемости отмечается в Севастополе только к концу августа, а летом 2010 года начался уже в конце июля.

Всплеск кишечных заболеваний может угрожать и Евпатории, вода в море прогрелась здесь до 29 градусов, сообщает официальный сайт города. Таких показаний местные синоптики не помнят за всю историю наблюдений, с 1945 года. Причем жара держится уже долгое время и продлится, по крайней мере, до середины августа.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi