В Японии обрушился тоннель: девять жертв

В воскресенье, 2 декабря, в Японии обрушился автомобильный тоннель, соединяющий столицу страны Токио с городом Нагоя. Токио оказалось отрезано от северных районов острова, а многочисленные туристы не могли вернуться в столицу из северных городов. Под завалами почти пятикилометрового тоннеля оказались три автомобиля, еще 30 остались в зоне, где начался сильный пожар. Стало известно, что жертвами катастрофы стали не менее девяти человек, сообщает Би-би-си.

Обрушение тоннеля произошло в двух километрах от выхода, так что добраться до погребенных под бетонными плитами машин спасателям крайне сложно. После того как на машины с потолка и стен обрушилось более 150 бетонных блоков, в тоннеле начался пожар. Спасатели объявили, что в ночь на понедельник, 3 декабря, речь о поиске живых людей на месте катастрофы уже не идет. Сейчас поисковые работы ведутся, чтобы поднять на поверхность тела погибших. Спасательные службы смогли обнаружить водителя грузовика, дозвонившегося из обрушившегося тоннеля, но поздно — мужчина уже умер.

По мнению специалистов, причиной таких больших разрушений стала цепная реакция — падение одной колонны вызвало «эффект домино», и большой кусок подземного шоссе, длиной порядка 60 метров, оказался погребен под бетонными плитами. Руководство компании, управляющей тоннелем, Central Nippon Expressway, принесло извинения в связи с инцидентом и отметило, что в ходе плановой проверки инженерного сооружения, которая прошла в сентябре 2012 года, никаких нарушений безопасности или дефектов в колоннах и плитах не было выявлено.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi