В Японии запретят курить на пляжах

Впервые в Японии летом 2010 года могут запретить курить на пляжах. Власти префектуры Канагава, пляжи которой весьма популярны у жителей Токио, хотят оградить детей и некурящих японцев от пассивного курения и моря «бычков» на пляжном песке, сообщает японская телекомпания NHK.

Проект указа уже утвердили в комитете здравоохранения, внесли соответствующие поправки и в пятницу, 19 марта, он должен быть принят на заседании парламента префектуры. Пока что с курильщиков не будут брать штрафы за нарушение постановления, однако закон могут пересматривать каждые три года и штрафы, очевидно, введут, если нарушителей будет много.

Напомним, что в Японии сейчас ведется активная борьба с курением. Министерство здравоохранения рекомендовало местным властям полностью запретить курение в общественных местах, не ограничиваясь выделением специальных зон для курильщиков. Так что в ближайшее время в Стране восходящего солнца могут запретить курить в туристических местах, парках и магазинах, а также на улицах.

Несмотря на то, что Япония не считается пляжным направлением в туризме, пляжи на островах все-таки существуют и пользуются огромной популярностью у местных жителей. В префектурах Камакура, Хаяма, Эносима любят отдыхать жители японской столицы, поскольку здесь чистое море и недалеко от Токио.

Напомним, что в Хорватии в апреле вступает в силу запрет на курение в ресторанах и барах. Причем в этой приморской стране, весьма популярной у российских туристов, за курение в неположенном месте будут штрафовать на значительную сумму. Сумма штрафа с частного лица за курение в баре достигает 2100 евро, что будет весьма сильно бить по карману любого российского отдыхающего. Правда, в 2009 году введение этого запрета провалилось из-за протестов владельцев ресторанов и баров, однако поскольку Хорватия стремится в Евросоюз, в 2010 году отменять действие закона уже не собираются.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi