В загранпаспорте появятся отпечатки пальцев

Федеральная миграционная служба работает над запуском программы, после введения которой в заграничные паспорта россиянам будут «зашивать» данные об отпечатках пальцев владельца. В перспективе новые загранпаспорта облегчат россиянам визовый режим с Европой.

Правда, ждать новинку российским путешественникам придется долго — ФМС пока не может назвать сроки реализации проекта. Известно, что первый образец будет готов в концу 2011 года. Сколько будет стоить новый паспорт, тоже пока неизвестно. Но учитывая необходимость устанавливать в УФМС оборудование для снятия отпечатков пальцев и длительность процедуры, россиянам не придется надеяться на то, что новые паспорта будут стоить столько же, сколько и старые.

Напомним, что сейчас ФМС выдает загранпаспорта двух видов — пятилетние старого образца и биометрические на десять лет. Несмотря на то, что паспорта старого образца в ФМС оформляют неохотно, 30% россиян получают не биометрические паспорта, поскольку они стоят дешевле. В ситуации, когда биометрические паспорта все равно придется менять на новые, с отпечатками пальцев, получать паспорт старого образца может быть целесообразнее. Ведь через пять лет его все равно придется менять на новый.

Отметим, что переговоры об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом продолжаются, но в ближайшие пять-десять лет добиться свободного передвижения по Европе нашим туристам все равно не удастся. Французский президент называл срок в 10-15 лет, а чиновники из Евросоюза и вовсе отказались прогнозировать какие-либо временные рамки. Пока МИДу России удалось добиться лишь обещания постепенного перехода консульств на выдачу многократных пятилетних виз в Европу. Правда, условия получения такой визы также пока не оглашаются. Как и то, кому будут их давать: бизнесменам, владельцам собственности за границей, журналистам, студентам или простым туристам.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi