В Заполярье погиб японский турист

В Мурманской области погиб известный японский турист, путешествовавший на Заполярью на велосипеде. Инцидент произошел в 30 километрах от города Кандалакша, Харухиша Ватанабе был сбит автомобилем. По предварительным данным, водитель машины не увидел японского велосипедиста, ехавшего по обочине, и сбил его, сообщил РБК представитель МИДа Сергей Клюшев.

Виновник аварии вызвал скорую помощь, но спасти японского туриста не удалось. Тело путешественника было доставлено в одну из больниц Мурманской области. Несмотря на то, что в Заполярье встретить велосипедиста можно очень редко, особенно зимой, отметим, что именно японским туристам особенно не везет на просторах России.

Так, в мае, в Забайкалье погиб еще один путешественник из Японии. На 760-м километре федеральной трассы «Байкал», между Иркутском и Читой был найден труп японского туриста. 31-летний японец путешествовал на мотоцикле по России и остановился на ночевку недалеко от трассы в районе поворота на село Жипхеген.

Турист поставил палатку и был убит неизвестным с особой жестокостью. Вещи путешественника, мотоцикл Suzuki, одежда, мобильный телефон, деньги и другие личные вещи остались нетронутыми. А вот на теле японца полицейские нашли больше тридцати ножевых ранений. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.

Россия планирует привлечь миллионы иностранных туристов, открывая новые курорты и туристические кластеры, однако вопрос безопасности путешествий стоит в нашей стране очень остро. Жители больших городов и маленьких поселков относятся к туристам плохо, встречи «двух миров» заканчиваются для иностранцев печально. А в некоторых случаях путешественников убивает невнимательность россиян. Вряд ли водитель, совершивший наезд на Х. Ватанабе, ожидал увидеть на декабрьской обочине велосипедиста, но и неожиданность не должна губить туристов в России.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi