Валуев отправится на поиски самки йети

Российский боксер-тяжеловес и киноактер Николай Валуев собирается отправится для этого в Горную Шорию и найти самку-йети. Двухдневная экспедиция на юг Кузбасса запланирована на 15 и 16 сентября. Снежный человек не так давно стал туристическим брендом Горной Шории,  он пользуется большой популярностью у путешественников. На поиски йети приезжают не только россияне с разных концов страны, но и иностранные туристы.

Снежного человека в Горной Шории видели еще в начале 30-х годов прошлого века. В марте 2009 года в Кузбасс на поиски снежного человека была отряжена большая экспедиция. Ее участниками стали журналисты центральных российских СМИ, а руководителем выступил известный российский криптозоолог, специалист по изучению феномена снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев.

Поводом для обращения стали заявления местных жителей, которые неоднократно обращались в администрацию Таштагольского района. Жители заявляли, что видели неких человекоподобных существ двухметрового роста в районе Азасской пещеры. После экспедиции, в марте 2009 года И.Бурцев заявил, что местная природа идеально соответствует потребностям снежных людей.

Летом и осенью 2010 года охотники и жители отдаленных поселков начали жаловаться на засилье йети. Специалисты по гоминидам пояснили, что снежные люди ушли в Кемеровскую область из Горного Алтая, выгнанные лесными пожарами. Здесь же они стали соперничать с медведями из-за пищи и все чаще появлялись рядом с человеческими поселениями.

Отметим, что бренд йети широко тиражируется местными бизнесменами для привлечения туристов: умельцы выпускают сувениры с изображением снежного человека в промышленных масштабах. В Музее этнографии и природы Горной Шории открыта экспозиция, посвященная йети, а местные жители даже учредили новый праздник — День снежного человека.

Причины, по которым Валуеву потребовалось найти снежного человека, неизвестны, однако если боксеру удастся обнаружить самку снежного человека, это станет еще одной удачей на его творческом пути.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi