Вандал повредил главную римскую базилику

Туристам уже не удастся увидеть в первозданном виде врата Санта-Мария Маджоре в Риме. Одну из четырех главных базилик итальянской столицы повредил в понедельник, 19 декабря, вандал, сообщает Roma Today. 32-летний румын без определенного места жительства булыжником сбивал барельефы на бронзовых вратах базилики и серьезно повредил часть из них.

При виде полиции злоумышленник попытался бежать, но был пойман. Бомжа отправят на психиатрическую экспертизу, ведется следствие. Отметим, что это далеко не первое происшествие, которое ставит под угрозу сохранение знаменитых достопримечательностей Рима. Так, в начале сентября полиции пришлось арестовать местного вандала, который кидал камни в фонтан Мавра на площади Навона. Ущерб от действий 52-летнего римлянина был оценен в 10 тысяч евро. По словам хулигана, он пытался таким образом привлечь внимание к проблемам личного характера.

А в декабре римские полицейские поймали французских туристов, которые собирались увековечить на стенах Колизея свои имена. Наряд муниципальной полиции поймал нарушителей на месте преступления, когда 25-летние французы уже успели ручкой процарапать на стенах древнего амфитеатра 10-сантиметровую надпись.

Туристов арестовали и предъявили обвинения в повреждении памятников истории и культуры, так что им придется возместить ущерб, нанесенный символу вечного города. «Колизей — наш самый знаменитый памятник, — заявил представитель туристической организации Рима Антонио Газзельоне, — и туристы, конечно, должны знать свои права, но и обязанности у них есть. Путешественники должны заботиться о том, чтобы соблюдать порядок в городе, где их гостеприимно принимают. Нельзя оставлять такие поступки без наказания, иначе каждый будет делать в Риме, что захочет. Я не вижу никакого «романтизма» в действиях французов».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi