Великобритания массово задерживает визы

 

Британское консульство массово задерживает сроки выдачи виз российским туристам. Только в минувшие выходные консульство сорвало вылет порядка 60 семей, сообщает информационная служба Банко.

Как комментирует ситуацию исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, туристам не отказано в визе, но паспорта они получат лишь спустя неделю или две после даты вылета, таким образом лишаясь возможности воспользоваться альтернативным вариантом отдыха. Кроме того, многие страховщики отказываются признавать такие факты страховыми случаями и не выплачивают средства по страховке от невыезда.

Напомним, что британская виза — одна из самых сложных и дорогих в оформлении. Визовые центры есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, причем заявитель должен сдавать документы лично, так как процедура подачи включает и снятие биометрических данных.

Комплект документов куда объемистее шенгенского: желательно приложить выписки и справки из банков, с места работы и очень приветствуются документы, подтверждающие владение недвижимостью. Заявители, указавшие уровень дохода менее 50 тыс. руб. в месяц имеют очень высокие шансы получить отказ в визе.

При этом британская виза значительно дороже шенгенской, а сдавать документы рекомендуется минимум за месяц. При этом, по словам туроператоров, консульство постоянно срывает вылет туристов.
Кстати, процент отказов в британской визе очень высок — порядка 8%. Даже США отказывает россиянам в визе всего в 5% случаев.

ъ

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi