Великобритания полностью открыла воздушное пространство

Великобритания полностью открыла воздушное пространство страны и в лондонских аэропортах наконец стали приземляться самолеты. 4 тысячи российских путешественников, с 15 апреля не имевших возможности покинуть страну, будут вывезены рейсами «Аэрофлота». В то же время Управление гражданской авиации Соединенного королевства предупредило, что некоторые ограничения на полеты останутся, так что пассажирам стоит перед приездом в аэропорт дополнительно узнать в авиакомпании, не смещен ли вылет их рейса.

Великобритания первой закрыла свои аэропорты из-за облака вулканического пепла, пришедшего из Исландии, и дольше других стран продержалась в авиаизоляции. 20 апреля, после пятидневного карантина, воздушные пространства открыли Франция, Германия, Бельгия, Швейцария и Румыния.

Международная организация гражданской авиации ООН тем временем начала работу над установлением норм содержания вулканического пепла в воздухе для безопасности полетов. В состав комиссии по выработке норм войдут представители правительств государств, авиапроизводители и ученые. Именно из-за отсутствия стандартов норм содержания вулканического пепла в воздухе и произошло закрытие воздушного пространства над Европой, которое принесло авиакомпаниям и туристическому бизнесу многомиллионные убытки.

Убытки авиакомпаний определили как 250 миллионов долларов в день, а ущерб, который был причинен запретом авиасообщения и последовавшим за ним транспортным коллапсом туристическому бизнесу, определить сложнее. Но в том, что он есть, сомневаться не приходится: туроператоры и авиакомпании за свой счет расселяли туристов по гостиницам, находили способы отправить путешественников домой автобусами, поездами и паромами, а многие до сих пор не могут отправиться на отдых.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi