Венеция вводит туристический налог

Венеция вводит налог на туристов — с 24 августа все путешественники, останавливающиеся в городе, на островах и на материке, в Лидо, будут платить специальный налог, который поможет спасти бывшую всемогущую республику от разрушения, сообщает Daily Mail.

Венеция принимает по 60 тысяч туристов за день,  и это один из самых посещаемых в Италии городов. Разговоры о том, чтобы ввести налог для туристов, велись в Венеции несколько лет. На налоги с малочисленных местных жителей невозможно поддерживать инфраструктуру города в хорошем состоянии. Введению же туристических сборов долгое время препятствовали власти  Италии. Однако именно Рим первым ввел налог для туристов, и Венеция последовала его примеру.

Налог будет дифференцирован. Туристы, которые остановятся в хостелах, заплатят меньше, чем те, кто собирается жить в городе в пятизвездочном отеле. За ночь в отеле «пять звезд»  туристу придется выложить дополнительно по 5 евро с человека. Тем, кто останавливается на островах или в Лидо, за ночь в таком же отеле придется выложить на 50 евроцентров меньше.

Хостелы и аппартаменты обойдутся путешественникам дешевле всего. Величина налога будет также зависеть от сезона, в который приедет турист. Правда, как справедливо указали британские СМИ, «высокий» сезон в Венеции, с учетом карнавала и фестивалей, продолжается 257 дней в году. Платить деньги за пребывание нужно будет при выписке из отеля, причем налог нельзя оплатить через туроператора, при покупке тура.
Для малолетних туристов вводят скидки: за детей до 10 лет налог платить не придется совсем, а подростки от 11 до 16 лет обойдутся родителям в половину суммы.

Власти Венеции планируют собирать с туристов до 22,5 миллионов евро за год. Правда, среди 60 тысяч путешественников, которые посещают город ежедневно, только малая часть останавливается здесь для ночевки. Большинство предпочитает селиться в соседних городах, например Падуе, поскольку цены в Венеции и  Лидо —  материковой части города, весьма высоки. С таких посетителей венецианский бюджет ничего не получит.

Интересно, что сначала  администрация планировала взимать налог со всех туристов, вне зависимости от того, сколько времени они намерены провести в Венеции — неделю или несколько часов. Пункты сбора налога хотели поставить на вокзалах, в аэропорту и порту города.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi