Венгрия поддерживает отмену виз между Европой и Россией

 

Вопрос о либерализации визового режима между Европейским Союзом и Россией станет конкретной целью переговоров между ЕС и РФ в период председательства Венгрии. Конечно, вопрос об изменении визового режима и отмене виз один из самых острых, но Венгрия не видит проблем в данной сфере, заявил министр иностранных дел страны Янош Мартоньи на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД С. Лавровым.

Конечно, как показал опыт предыдущих лет, председательство в ЕС сочувствующей России страны не дает туристам никаких гарантий безвизового въезда, однако то, что переговоры продлятся, уже хорошо. Венгрия председательствует в ЕС с 1 января 2011 года, сменив на этом посту Бельгию.

Напомним, что в декабре 2010 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил прогресс в переговорах с Россией об отмене визового режима. Однако он предупредил, что «автоматизма» в этом процессе не будет. «Каждый шаг будет внимательно рассматриваться», — подчеркнул Ж.Баррозу. Тем не менее ряд стран обещал, что будет выдавать российским туристам многократные длительные шенгенские визы. После первой полугодовой путешественники смогут получать двухлетние, а затем и пятилетние разрешения на въезд. Пока, правда, сведений о том, что россияне уже получили такие  туристические визы, нет. Однако посольство Франции выдает туристам, получавшим в 2010 году французскую визу, годовые «шенгены», а посольство Испании по-прежнему раздает проверенным туристам полугодовые многократные разрешения на въезд. Жители северо-западного региона России могут легко получить многократную финскую визу, а часто бывающие в Эстонии нередко выносят из посольства паспорта с годовым или даже трехлетним «шенгеном».

Отметим, что в 2011 году получить испанскую визу станет легче для целого ряда регионов России, визовые центры Испании откроются в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и Ростове-на-Дону. В 2012 году планируется открытие еще двух визовых центров. Косвенно это подтверждает мрачные прогнозы относительно перспектив отмены визового режима с Европой — в ближайшие два года ждать его не следует.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi