Вьетнам делает ставку на спортивный туризм

Вьетнам собирается привлекать туристов, создавая новые курорты, ориентированные на любителей гольфа. К 2012 году в провинции Тхыатхьен-Хюэ должен открыться новый роскошный курортный комплекс Laguna Hue, расположенный всего в часе езды от международных аэропортов Дананга и Хюэ.

На территории нового курорта будут располагаться семь отелей известных мировых брендов, рассчитанных на 2 тысячи номеров, гольф-клуб мирового уровня, летняя резиденция, бизнес-центр, спа-центр и развлекательные комплексы. Туристов будут развлекать не только гольфом, но и поездками в древний город Хюэ, который находится под охраной ЮНЕСКО, и торговый порт Хойан. На первой стадии строительства будут возведены два отеля, Banyan Tree Hue и Angsana Hue, с номерным фондом в 350 номеров, и создано поля для гольфа на 18 лунок.

А в августе 2009 года, неподалеку от курорта Дананг открылся новый гольф-клуб Montgomerie Links Vietnam, который рассчитан на любителей гольфа всех уровней подготовки. Поле на 18 лунок расположено на естественном ландшафте, богатом дюнами, с видом на Мраморные горы и Южно-Китайское море. Клуб занимает территорию свыше 700 тысяч квадратных метров, здесь же располагается и современная академия гольфа, в которой можно поучиться этому виду спорта у профессионалов из разных стран мира. Строительство гольф-клуба осуществлялось более 2 лет, в проект вложено около 54 миллионов долларов.

Ставка на гольф, по мнению вьетнамских туроператоров, оправдана. Ведь гольф-туризм в Азии развивается успешно, вопреки глобальному мировому кризису. Лидерами в этой области в данном регионе являются Таиланд и Малайзия, доходы от спортивного туризма составляют около 800 миллионов долларов в год, причем они ежегодно возрастают на 10%. Эксперты полагают, что азиатские страны, сделавшие ставку на элитный вид спорта, не прогадали — ведь кроме обеспеченных туристов, современными азиатскими полями заинтересовались и спортивные ассоциации, которые ищут новые территории для проведения международных соревнований.

Напомним, что по статистике, предоставленной национальным агентством Вьетнама, за первые 7 месяцев 2009 года страна потеряла 18,7% туристов, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Основные страны, предоставляющие Вьетнаму туристов — Китай, Южная Корея, Япония — показали снижение на 37%. Причиной такого падения интереса путешественников к Вьетнаму стал финансовый кризис и пандемия «свиного гриппа». Однако местные туроператоры не сдаются и считают, что ставка на спортивное направление в туризме даст Вьетнаму дополнительные шансы в борьбе за туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi