Виза на Шри-Ланку будет стоить 50 долларов

Шри-Ланка вводит туристические визы. С 1 октября туристам, чтобы попасть на остров, необходимо озаботиться получением он-лайн разрешения на въезд. До 31 декабря 2011 года виза будет бесплатной, а вот после, с 1 января 2012 года путешественникам придется заплатить за разрешение на въезд 50 долларов. Получить визу можно будет, заполнив он-лайн заявление в департаменте эмиграции Шри-Ланки, сообщает ИС Банко.

Власти острова обещают, что процедура получения он-лайн визы будет очень простой и никаких дополнительных документов от туриста не потребуется. Нужно будет только заполнить анкету и заплатить кредитной картой. Решение эмиграционных властей будет быстрым. Правда, пока еще неизвестно, сколько именно времени оно займет. Сообщается также, что визу можно будет получить через консульство или по прилете. Правда, по прилете разрешение на въезд обойдется туристу уже в 75 долларов. По мнению российских туроператоров, стоимость отдыха на Шри-Ланке такова, что дополнительные 75 долларов роли не сыграют.

Однако на практике введение визового режима всегда ставит перед туристами вопрос, а стоит ли ехать на отдых в такую страну или лучше выбрать безвизовое направление. Отмена же виз всегда приносит увеличение туристического потока. Кроме того, российским туроператорам, скорее всего, придется взять на себя оплату визы для тех туристов, которые заранее приобрели туры в Шри-Ланку с вылетом в 2012 году.

Отметим, что Египет, который планировал ввести с середины сентября визы для иностранных туристов, отказался от этой идеи из-за крайне негативной реакции путешественников. Египет решил отменить ужесточение визового режима. С 12 сентября в страну должны были перестать пускать индивидуальных туристов, которые не получили визу заранее. Визы путешественникам, следующим на отдых по путевкам туроператоров, по-прежнему должны были оформлять на границе. Однако иностранные туристы бросились уезжать из Египта, опасаясь сложностей на границе и власти решили оставить визовый режим прежним. Как отметил министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур, кабинет в полном составе сошелся во мнении, что местная и иностранная реакция по поводу озвученных мер — ясный сигнал о негативных последствиях для туристического сектора страны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi