Виза в США подорожает на 20 долларов

Госдепартамент США распространил уведомление, в котором объявил о повышении размера консульского сбора за обработку заявлений граждан других стран о выдаче неиммиграционных въездных виз. Для всех категорий виз, получение которых не требует специального ходатайства, стоимость консульского сбора поднимается на 20 американских долларов.

То есть стоимость виз самого популярного типа B1/B2 (туристическая, выдаваемая обычно на год), бизнес-виз, всех виз для студентов, а также виз, выдаваемых участникам программ обмена, будет повышена со 140 до 160 долларов.

Подорожают также и визы остальных типов, которые выдаются спортсменам, деятелям культуры, религиозным служителям, временным работникам. Для них сбор увеличивается со 150 до 190 долларов.
В то же время существенно подешевеют визы для невест или женихов: с 350 до 240 долларов. Также значительно снижается стоимость большей части иммиграционных виз.

По словам Госдепартамента, на повышение расценок ведомство вынуждено пойти из-за того, что взимаемые в настоящее время суммы не покрывают фактических расходов, которые правительство США несет при рассмотрении заявлений.

Изменения вступят в силу с 13 апреля.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi