Виза в США станет дешевле

Туристическая виза в США обойдется российским туристам с 1 января 2013 года дешевле. Россия и США взаимно сокращают стоимость консульского сбора за выдачу виз, сообщает МИД РФ. Консульский сбор для российских туристов будет составлять с 2013 года 160 долларов. В такую же сумму обойдется американским путешественникам консульские услуги по оформлению российской визы.

Взаимное сокращение консульского сбора оформлено в рамках соглашения об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Этот документ вступил в силу в сентябре 2012 года и позволил туристам обеих стран претендовать на выдачу трехлетних многократных виз, по которым можно путешествовать непрерывно 6 месяцев с момента въезда.

Отметим, что перед новым, 2013 годом сразу несколько стран объявило об облегчении визового режима для российских туристов. Так, с 2013 года наши путешественники смогут получить многократную визу в Словакию сроком на два года. Причем, выдавать визы планируют в течение двух дней, хотя условия получения длительных разрешений на въезд словацкие дипломаты не раскрыли. Известно лишь об обещании давать пятилетние визы тем россиянам, у которых уже есть одна шенгенская виза, и нет нарушений.

А вот посольство Чехии сделало жест скорее символический, чем практичный. Российским туристам пообещали годовую мультивизу, если они уже получали две однократные шенгенские визы, или одну мультивизу и смогут доказать свою безупречность и надежность, а также обоснуют частые и регулярные поездки. Требований много, а сроки небольшие, так что поток россиян в Чехию вряд ли сильно вырастет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi