Визовый центр Германии отменил прием по записи

Посольство Германии разрешило российским туристам подавать заявления на визу через визовый центр без предварительной записи. Так дипломатическое ведомство надеется побороть гигантские очереди, возникшие после открытия сервисного центра. Между тем, именно новый визовый центр должен быть решить все проблемы россиян с длительным получением разрешений на въезд в Германию, однако его открытие привело только к большей неразберихе.

В начале февраля российские туроператоры сообщили, что визовый центр Германии, открытый в Москве 14 января, задерживает выдачу документов туристам. Причем появились случаи срыва оплаченных туров из-за того, что визу путешественникам так и не смогли сделать вовремя. Туроператоры, которые отправляли в Германию множество российских бизнесменов на выставки, вынуждены были отказывать россиянам, желавшим купить тур, поскольку запись на подачу документов растянулась на два месяца вперед, и гарантировать выход документов вовремя никто не мог. Кроме того, операторские компании были очень недовольны тем, что курьерам приходилось сдавать документы в общей очереди, с самостоятельными туристами.

Представители немецкого визового центра заявили, что условие подачи документов на визу с предварительной записью было оговорено посольством, и изменить условий работы они не могут. Российский союз туриндустрии (РСТ) направил в дипломатическое представительство Германии письмо с просьбой помочь в решении проблемы. В результате посольство Германии отменило предварительную запись на подачу визы для всех туристов, и самостоятельных, и организованных для поездки туроператорскими компаниями.

Так что теперь все туристы могут подавать документы на немецкую визу без предварительной записи, просто придя в визовый центр, расположенный по адресу ул. Шаболовка, д.31, строение 5, в часы работы: с понедельника по пятницу, с 8.30 утра до 17:00, сообщается на сайте посольства Германии. Срок обработки заявлений составляет до 10 календарных дней.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi