Визу в США будут выдавать на 10 лет

 

Посол США в России Джон Байерли рассказал журналистам, что скорой отмены виз между Соединенными Штатами и Россией ждать не следует. Зато туристам начнут выдавать визы на два года, а в перспективе — и на десять лет сразу. Напомним, что в начале 2011 года и Медведев и Путин заявили о том, что хотели бы решить вопрос о безвизовом режиме между Россией и США. Застигнутые врасплох американские дипломаты США сперва одобрили эту идею, но потом заняли круговую оборону. «Это слишком «амбициозная цель», по мнению американского посла, хотя ему и хотелось бы «дожить до этих времен», собщил он в интервью «Новой газете».

Российская и американская сторона интенсивно обсуждают соглашение об увеличении срока действия двусторонних виз, заявил посол. Обе стороны надеются, что документ будет скоро подписан. Речь идет об увеличении срока действия визы с одного года до двух лет. Хотя основной мировой стандарт для США это десять лет. Впрочем, сейчас туристы тоже могут получить двухлетнюю визу в Соединенные Штаты, для этого нужно запросить об увеличении срока на собеседовании и если оно будет одобрено, доплатить еще 100 долларов за увеличенную визу. Так что не все путешественники, но многие уже сегодня имеют шанс получить двухлетнюю многократную визу в Америку.

Подавать документы сразу на двухлетнюю визу могут россияне, у которых предыдущая американская виза истекла менее года назад и если они обращаются за тем же типом разрешения на въезд, что и раньше и уже сдавали отпечатки 10 пальцев. Кстати, виза США остается действительной даже тогда, когда истек срок действия заграничного паспорта. В этом случае путешественникам нужно обязательно сохранить его и брать с собой в поездку.

Отметим, что с американской визой россияне могут также путешествовать по Мексике, никаких дополнительных документов для пересечения границ, кроме действующего паспорта и визы США туристам не потребуется.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi