Визы в Турцию отменят уже в апреле

 

Подписанное практически год назад соглашение об отмене визового режима между Россией и Турцией должно вступить в силу в середине апреля. Министры иностранных дел двух стран обменялись нотами о вступлении в силу межправительственного соглашения об отмене визового режима и соглашения о реадмиссии. Ожидается, что безвизовый режим между Россией и Турцией вступит в силу уже через месяц.

«Мы практически выходим на финишную прямую для того, чтобы решить вопрос о безвизовых поездках между нашими гражданами», — сказал Путин на встрече со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает РИА «Новости».

В настоящее же время между РФ и Турцией действует упрощенный визовый режим. Граждане России могут оформить туристическую визу сроком на 60 дней в любом пограничном пункте на турецкой границе, просто заплатив визовый сбор.

После вступления в силу соглашения о безвизовом режиме платить визовый сбор туристам не придется, однако срок безвизового пребывания сократится до 30 дней.

«На сегодняшний день россияне занимают второе место на туристическом рынке Турции: в 2010 году нашу страну посетили более 3 млн россиян. Выход России на первое место ожидается в течение ближайших 5 лет. Уже сегодня, сравнивая первые два месяца 2011 с аналогичным периодом прошлого года, мы видим прирост на 30%, и принимаем все необходимые меры, чтобы встретить около 4 млн туристов из России». — сообщил Джумхур Гювен Ташбашы — и.о. заместителя министра Турции по культуре и туризму на пресс-конференции, прошедшей на выставке «MITT-2011/Путешествия и туризм-2011».

Г-н Ташбашы отметил необходимость информирования россиян о богатом туристическом и культурном потенциале Турецкой Республики: «Около 80% жителей России ни разу не видели Турцию, поэтому наша цель — познакомить их с нашей страной».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi