Во Франции бастуют транспорт и музеи

 

В четверг, 27 мая, во Франции закрылись государственные музеи, остановились поезда и замерла жизнь аэропортов. 30% рейсов были отменены в парижском аэропорту Орли, 10% — в Руасси из-за забастовки авиадиспетчеров, поддержавших общенациональную забастовку. Впрочем, международные рейсы с отправлением из Парижа не пострадали, уточнили в представительстве Air France. А пассажирам, чьи рейсы были все-таки отменены, предложили пересесть на рейсы перевозчиков-партнеров или продолжить путешествие по Франции другим способом — поездом или автобусом.

В акции протеста участвовала треть работников общественного транспорта, так что часть поездов также была отменена, и сильно пострадало расписание движения парижских электричек. По данным полиции, сотни тысяч французов вышли на улицы, протестуя против повышения пенсионного возраста. Профсоюзы объявили о миллионе забастовщиков.

О готовящейся пенсионной реформе президент Франции объявил заранее, законы должны быть скорректированы в сентябре. Сейчас французы выходят на пенсию в 60 лет (раньше всех в Европе), после 40-летнего трудового стажа, а по новому проекту будут уходить в 62 или 63 года, со стажем в 41 год. Таким образом, Франция собирается решить проблему высоких бюджетных расходов.

Французы заявили, что не собираются выходить на пенсию в гробу и намерены бороться за свои права. Вполне возможно, что майская общенациональная забастовка не будет последней и Францию этим летом ждет серия акций протеста — ведь ни Саркози, ни профсоюзы уступать друг другу не намерены.

Напомним, что с 25 по 28 мая в Англии бастуют бортпроводники крупнейшей авиакомпании страны British Airways. Отменено более четверти рейсов перевозчика, лондонский аэропорт Хитроу снова погрузился в хаос. Вторая забастовка планируется с воскресенья, 30 мая, по 3 июня, а третья — с 5 по 9 июня и отмены рейсов в эти дни могут сорвать туристам и болельщикам поездку в ЮАР на чемпионат мира по футболу.

Чтобы справиться хотя бы с 60% дальних рейсов, British Airways планировала арендовать 8 самолетов вместе с экипажем у других британских и европейских авиакомпаний.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi