Во Франции бастуют железнодорожники

24-часовая акция протеста практически парализовала железнодорожное движение во Франции. Изменено расписание движения поездов, на вокзалах скопилось множество пассажиров. По расписанию ходят только скоростные поезда TGV, из обычных составов на линии выходит только каждый третий поезд.

Бастуют сотрудники и рабочие государственной компании SNCF, которая готовится  к реструктуризации. Работники полагают, что это приведет к массовым сокращениям и требуют, кроме фиксирования прежних штатных расписаний, еще и улучшения условий труда.

Забастовки транспортников проходят в последнее время во Франции часто. Однако эта акция стала первой в последние 11 месяцев национальной забастовкой железнодорожников. В Париже и пригородах  возникли огромные пробки. Забастовка должна закончиться в среду, 21 октября.

Напомним, что 1 сентября из-за забастовки пилотов немецкой авиакомпании Air Berlin тысячи пассажиров застряли в аэропортах по всей Германии. В понедельник большинство рейсов перевозчика было отменено, а те, что состоялись, прошли с многочасовыми опозданиями. Забастовка проводилась профсоюзом пилотов из-за разногласий вокруг условий тарифного соглашения. Руководство Air Berlin согласно повысить пилотам задним числом, с 1 января 2009 года зарплату на 2% и с 1 апреля 2010 года предоставить выплаты, компенсирующие инфляцию. Но профсоюз пилотов требует 5% прибавки.

25 июня из-за четырехчасовой забастовки авиадиспетчеров в Греции были отменены и задержаны десятки международных и внутренних авиарейсов. Только в одном международном аэропорту Афин отменено 78 рейсов, а у 79 изменено время отправления и прибытия. Диспетчеры прекратили работу в 8.00 утра по местному времени, профсоюз требует обеспечить строгое соблюдение международных правил полетов и прекратить вмешательство радиовещания в частоты специальных систем связи.

А 15 июня из-за проведения 24-часовой забастовки финским профсоюзом работников железных дорог было изменено пассажирское сообщение между Россией и Финляндией. Поезда шли только до Выборга, а оттуда туристов доставляли до станций назначений наземными видами транспорта.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi