Во Франции и Греции бастуют авиадиспетчеры

Пятидневную забастовку начали во вторник, 23 февраля, французские авиадиспетчеры. В парижском аэропорту Шарля де Голля в первый же день забастовки была отменена четверть внутренних рейсов, а в Орли от акции протеста пострадала половина вылетов. Речи об отмене международных рейсов Во Франции и Греции бастуют авиадиспетчерыпока не идет, сообщает AFP, однако внутреннее воздушное сообщение во Франции будет парализовано. До выходных будут закрыты аэропорты Гренобля, Ла-Рошели, Шамбери, Биаррица и По.

Причиной для забастовки авиадиспетчеров стало предложение создать единую структуру контроля воздушного пространства над Францией, Бельгией, Германией, Нидерландами, Люксембургом и Швейцарией. Диспетчеры справедливо полагают, что подобное объединение приведет к массовым сокращениям, по расчетам профсоюза, рабочие места потеряют 4 тысячи сотрудников управления гражданской авиации из 12 тысяч. Новая структура контроля должна появиться в 2012 году.

А в Греции 24 февраля, в среду, началась всеобщая забастовка. Авиадиспетчеры страны поддержали стачку и воздушное сообщение с Грецией на один день будет полностью прервано.

Напомним, что летчики германской авиакомпании Lufthansa, которые начали бастовать 22 февраля, приостановили акцию протеста в 2 часа ночи 23 февраля, поскольку на заседании суда по трудовым конфликтам администрация и профсоюзы договорились пойти на мировую. Однако забастовка пока лишь отложена, если сторонам не удастся урегулировать конфликт, 9 марта пилоты снова начнут бастовать.

Из-за отмены 800 авиарейсов, запланированных на 22 февраля, что составляет примерно половину вылетов компании, около 10 тысяч туристов не смогли вовремя попасть в нужные города. Несмотря на отмену забастовки, всю неделю расписание полетов Lufthansa будет сокращено. Пассажиров просят связаться с информационными центрами аэропортов и уточнять время и дату вылета.

Тем временем, бортпроводники английской авиакомпании British Airways проголосовали за проведение стачки. По закону они обязаны предупредить работодателя о решении за неделю до начала акции протеста, так что главный британский перевозчик может начать забастовку с 1 марта.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi