Во Франции разбились российские туристы

Новое ДТП с автобусом, перевозившим российских туристов, произошло во Франции. В субботу утром, 19 января, водитель, перевозивший российских туристов с горнолыжного курорта Шамбери в аэропорт Гренобля, не справился с управлением тяжелой машины, автобус занесло, и он перевернулся. В аварии пострадало 20 российских путешественников, трое из них — тяжело.

Всего в автобусе находилось 44 отечественных путешественника. ДТП произошло в 7.15 утра на развилке шоссе А43 и А41, по направлению в Гренобль. Скорее всего, причиной аварии стал гололед. Автобус занесло, и он опрокинулся на бок. По данным Ростуризма, большинство россиян отделалось легкими ушибами, и госпитализация им не потребовалась. Посольство РФ во Франции уточнило, что сейчас в больницах республики остается семеро пострадавших в ДТП под Греноблем туристов. Четверо лежат в Шамбери, а еще трое — в Гренобле.

Отметим, что все туристы отдыхали на горнолыжном курорте по путевкам туроператора «Эрцог». По утверждению компании, у них есть медицинская страховка, которая покрывает издержки на лечение. Однако от родственников пострадавших туристов стало известно, что представители туроператора жестко поставили россиян перед выбором: или они, как положено по закону, дают показания в полиции и получают статус пострадавших (который дает право рассчитывать на компенсацию), или улетают в Россию (самолет ждать не будет, «прессовали» туристов).

Часть россиян согласилась улететь и уже вернулась в Москву чартерными рейсами авиакомпании «Башкортостан» и «Аэрофлот». Но небольшая группа пострадавших в аварии туристов осталась во Франции, чтобы дать показания о ДТП местным правоохранительным органам. Как и когда они будут возвращаться в Москву, неизвестно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi