Во Франции установят «раздевающие» сканеры

Парламент Франции одобрил установку в аэропортах страны новых сканеров, позволяющих операторам рассматривать тела пассажиров без одежды в самых мелких подробностях. Новые средства контроля вводятся по настоятельной просьбе США, чтобы повысить уровень безопасности полетов, Arrayсообщает Le Monde.

Определять, кого из туристов направить на «раздевание», будут службы безопасности и пассажиру лишь «предложат» пройти сканирование, но если путешественник откажется, его не допустят в самолет. Первый «раздевающий» сканер будет установлен в терминале 2Е парижского аэропорта Шарля де Голля 22 февраля.

Новые сканеры просвечивают одежду и позволяют операторам обнаружить спрятанное на теле оружие или взрывчатку без ручного обыска. Установка таких сканеров широко обсуждается общественностью не первый год. Правозащитники настаивают на том, что подобные устройства нарушают права человека и законы о детской порнографии. Службы безопасности настаивают, что эта мера необходима и ссылаются на неудачную попытку взрыва самолета террористом, произошедшую 25 декабря 2009 года.

Администрация аэропортов уверяет, что изображения со сканеров не сохраняются, а операторам не будут известны имя и фамилия проходящего досмотр пассажира. Правда, в Великобритании уже разразился скандал, связанный с нарушением последних двух обещаний. Известный болливудский актер, Шарукх Кхан, в эфире телевизионного шоу заявил, что девушки-операторы из аэропорта Хитроу, где его заставили пройти через «раздевающий» сканер, распечатали снимок голого актера и рассматривали его, обсуждая. Шарукх рассказал, что подписал снимок и отдал «очаровательным» 44-летним девушкам распечатку с автографом, пишет The Telegraph.

Представители Хитроу тут же сделали заявление, что претензии актера не соответствуют фактам, поскольку сканер не подключен к оборудованию для печати, а изображения голых пассажиров не могут храниться и распространяться в любой форме, но скандал продолжает набирать обороты.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi