Во Франции запретили курить на пляже

Франция начала запрещать курение на пляжах. Такое печальное известие ждет российских туристов, и без того сильно ограниченных в употреблении никотина во время отдыха в Европе. Мэрия городка Ла-Сьоте на юге Франции приняла решение о том, что курить на пляже Люмьер запрещается и местным жителям, и иностранным отдыхающим. Правда, для курильщиков выделили специальные места — вокруг десяти пепельниц, которые поставили на песке.

Туристов, которые нарушат правило, штрафовать пока не собираются. Администрация пляжа будет проводить с ними воспитательную работу. Хотя порой неясно, что же лучше — заплатить штраф и расстаться со служителями быстро и мирно или часами слушать заунывные напоминания о том, что курение убивает.

Интересно, что запрет на курение последовал не после жалоб на дым, а из-за того, что отдыхающие бросают окурки, где попало. И весь песок пляжа усеян недокуренными сигаретами и обрывками фильтров. Местные власти заявили, что запрет на курение вводится временно — на 12 месяцев. Однако если мера окажется успешной, запрет продлят и распространят на другие пляжи. Следом за ними могут подтянуться и остальные пляжные города Франции. Борьба с курением набирает обороты.

Напомним, что в Нью-Йорке — передовом городе в борьбе за ущемление прав курильщиков, недавно запретили курить не только на пляжах, но и в парках, даже на популярной Таймс-сквер. Штраф за курение в неположенном месте на свежем воздухе достигает в городе 50 долларов. Правда, полицейские отказались заниматься такой мелочью, у них дел и без того хватает, но мэр города очень надеется, что замечания нарушителям будут делать прохожие.

Курильщики же готовятся к протестам и ищут выход из положения. Например, часть парков в Нью-Йорке принадлежат не городу, а штату, следовательно, курить в них можно спокойно. Курение на пляжах запрещено,  а в воде — нет, значит, говорят адепты никотиновой зависимости, мы будем курить, стоя по колено в воде, не нарушая закон.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi