Во Внуково открылся новый терминал

 

Во вторник, 6 июля, во Внуковском аэропорту Москвы заработал новый терминал А. Первым рейсом, принятым терминалом А, стал рейс Анапа-Москва авиакомпании UTair. Пока новый терминал работает в тестовом режиме, только на прилет, а принимать и отправлять рейсы по России он будет с конца июля.

После того, как будут организованы все необходимые работы пограничной и таможенной служб, терминал А начнет принимать и отправлять также международные рейсы. Генеральный директор Внуково, В. Александров рассказал на брифинге журналистам, что международные перевозки из нового терминала начнутся, ориентировочно, в сентябре.

Площадь нового здания аэропорта составляет  250 тысяч квадратных метров, и он способен пропускать до 7,8 тысяч пассажиров в час. В тестовом режиме работы терминал может принять по 2,8 тысяч туристов в час. В старом здании аэропорта будут обслуживаться низкобюджетные авиакомпании, а сроки его сноса зависят от темпов роста пассажиропотока.

В аэровокзале будут работать 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 — специального контроля, причем администрация обещает, что многие службы терминала приспособлены для передвижения людей с ограниченными возможностями. Для удобства семейных туристов в здании будет организован детский городок.

Терминал А имеет пять основных уровней, включая подземный, на котором расположена железнодорожная станция аэропорта, куда прибывают поезда «Аэроэкспресса», соединяющие аэропорт с Киевским вокзалом столицы. По расчетам администрации Внуково, запуск нового терминала позволит повысить пропускную способность аэропорта к 2015 году до 20 миллионов пассажиров в год. В 2010 году рост пассажиропотока Внуково уже составил 30%.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi