Во время землетрясения на Пхукете погиб турист

Сразу два землетрясения в течение нескольких минут произошли на тайском курортном острове Пхукете. Эпицентр одного из них находился в районе Патонг, а второе, более сильное, было вызвано подземным толчком с центром в Индийском океане, в 614 километрах от Пхукета.

На случай угрозы цунами была объявлена эвакуация на безопасные, возвышенные территории. И как раз во время эвакуации горничная одного из отелей обнаружила в номере мертвого датского туриста. Полиция считает, что 46-летний мужчина умер естественной смертью, однако The PhuketWan стало известно, что путешественник получил травму головы, упав с мотоцикла во время всеобщей эвакуации 11 апреля. Тогда из-за сильных толчков на Суматре и ожидания цунами туристов и местных жителей также срочно эвакуировали из отелей курорта. После падения датчанин отказался от госпитализации, и, возможно, именно последствия травмы стали причиной его гибели.

Местные СМИ сообщают, что на острове наблюдались перебои в работе сотовой связи и легкая паника. На стенах ряда домов появились трещины. Власти предупреждают туристов о том, что возможны еще землетрясения, но угрозы цунами нет.

Напомним, что 11 апреля у берегов Индонезии был зафиксирован сразу ряд мощных землетрясений магнитудой от 6,6 до 8,7. Толчки ощущались в Таиланде, Индии и Сингапуре. Предупреждение о цунами было объявлено в 28 странах, среди которых много популярных у российских туристов курортных направлений, например, Индия, Шри-Ланка, Мальдивы, Маврикий, Сейшельские острова, Оман, ОАЭ, Таиланд, Кения. Однако высота цунами не превысила 80 сантиметров и на этот раз страшная катастрофа миновала страны Юго-Восточной Азии.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi