Военный туризм признан уголовным преступлением

Нижегородских организаторов военных экстрим-туров для иностранных туристов суд признал виновными в должностном преступлении и незаконном обороте оружия. Трое жителей Нижнего Новгорода, организовавших для иностранцев стрельбы на территории военного аэродрома, приговорены к условным срокам заключения.

С 2008 по 2011 годы заместитель начальника кадетской школы-интерната, имея специальные знания в области военной и специально-тактической подготовки, в свободное от работы время сотрудничал с иностранной фирмой и проводил в Нижегородской области специальную тактическую подготовку иностранных туристов. Туристы из Европы платили примерно по 6000 евро за возможность пройти курс обучения по программе русских спецназовцев с боевым оружием в руках, сообщает РИА «Новости».

В июне 2011 года на территории военного аэродрома «Правдинск», расположенном в деревне Истомино Балахнинского района, сотрудники УФСБ по Нижегородской области задержали сотрудников областного ГУФСИН при попытке незаконной передачи двух снаряженных боеприпасами автоматов АКА и АКМС иностранным гражданам

Приговором суда бывшему начальнику отдела спецназа (областного ГУФСИН) назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, еще двум подсудимым (замначальника кадетской школы и сотруднику ГУФСИН) — по четыре  года лишения свободы. Всем троим наказание признано считать условным с испытательным сроком три года.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi