«Вокруг света» лишил туристов отдыха

Туроператор «Вокруг света» в четверг, 28 июня, объявил о невозможности выполнить финансовые обязательства перед туристами и приостановил свою деятельность. Сотни туристов остались без отпуска в самый разгар лета. Выплата компенсаций за не оказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке, сказано на сайте компании.

Пока неизвестно, сколько именно туристов пострадало от приостановки деятельности «Вокруг света», работавшего под торговой маркой «Exotico». Однако туроператор активно продавал туры в Грецию по 150 — 230 евро, так что пострадавших отпускников, польстившихся на демпинговые цены, может быть очень много.

Финансовые гарантии «Вокруг света» обеспечивает страховая компания ОАО «АльфаСтрахование», размер покрытия туроператора составляет 30 миллионов рублей. Страховая компания уже объявила, какие документы ждет от туристов, чтобы начать возмещать ущерб. Путешественникам, которые не смогут улететь на отдых из-за финансовых проблем «Вокруг света» нужно привезти в «АльфаСтрахование»:

1. Требование о выплате страхового возмещения,

2. Копию договора о реализации туристического продукта (с предъявлением оригиналов),

3. Копию паспорта и загранпаспорта,

4. Документы, подтверждающие реальный ущерб,

А также копии документов, свидетельствующих об отказе «Вокруг света» в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба или копию судебного решение о возмещении ущерба по иску (ст. 17.4 Закона «Об основах туристической деятельности в РФ»). Подробно, о том, что должно быть обязательно указано в указанных документах, смотрите в официальном заявлении страховщика.

Отметим, что это далеко не первый за последние два года случай финансовой несостоятельности туроператора, который оставляет сотни и тысячи российских туристов без отпуска. С 2010 года в России произошло несколько крупных банкротств — «Капитал тур», «Ланта- тур», «Идеальный мир» — это далеко не полный список прогремевших на всю страну и мир скандалов. Turist.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi