Вокруг света – на веслах

Россиянин Сергей Морозов надеется установить новый мировой рекорд и обогнуть земной шар на весельной лодке, на это ему предположительно потребуется около трех лет.

Для предстоящего кругосветного весельного плавания, которое, возможно, побьет все рекорды, строится специальная лодка, при проектировании которой учтен как весь опыт гребли на шлюпках, так и новейшие технологии.

Морозов планирует стартовать из Сан-Диего, Калифорния, США в декабре 2009/феврале 2010 года. Маршрут проложен с востока на запад по пути преобладающих ветров и течений. Участник и команда оставляют за собой право изменить порт отхода или маршрут с учетом постоянно меняющейся политической обстановки.

Сергей считает, что у него есть все шансы привезти мировой рекорд в Россию, ведь у него есть многолетний опыт морских путешествий, сила, знания, чувство океана и уверенность в собственных силах.

«Если сказать правду, я не знаю, откуда у меня эта тяга к парусам, приключениям, экстриму. С детства хотелось связать свою судьбу с яхтингом, морем, хоть и родился в Ростове, вдали от морей-океанов. Лет с тринадцати начал ходить под парусом», — рассказывает Сергей Морозов.

Сейчас Сергею Морозову 45 лет и он профессиональный мореплаватель. Закончив в 1984 году Ростовское Мореходное Училище, Сергей добился распределения на крупнейший парусник страны и мира «Крузенштерн», на котором проработал до 1991, дослужившись до 2-го помощника капитана. В 1999 году Морозов переезжает в Великобританию, где работает капитаном по доставке яхт и катеров. А с 2003 года Сергей проживает в Халифаксе (Канада), управляя своим крюинговым агентством, S&S Worldwide Crew, и продолжает работать капитаном на яхтах и катерах различных классов.

Кругосветка Сергея Морозова будет третьей попыткой обогнуть земной шар на гребной лодке, две предыдущие не увенчались успехом.

Евгений Смургис стартовал на Max 4 со своим сыном Александром из арктического порта Тикси 20 июля 1992 года, и к сентябрю они были уже в Лондоне. Потом Евгений решил ехать сам и стартовал на Канарах. Трагедия произошла в непредсказуемом Бискае. Разбитую лодку, а потом и его тело нашли через несколько дней у берегов Франции.

Мик Берд стартовал из Калифорнии на Гавайи, на лодке Reach 15 июня 1997 года. Поэтапно, к августу 1999 года он достиг Австралии и после отдыха поехал Индийским океаном в сторону Африки. Что произошло, никто до сих пор не знает. Но Мик свернул к берегам Индонезии и там заявил об окончании своей идеи обойти вокруг света на веслах. Навсегда!

Более подробно о подготовке к плаванию и о жизни Сергея Морозова читайте на сайте rowingaroundtheworld.com

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi