Волшебство Байкала

Я так часто слышу, что кто-то хочет поехать на Байкал, но… у всех и всегда есть какие-то «но». Такое ощущение, что Байкал находится на другой планете.

Я тоже давно хотела на Байкал. Наконец решила, что хватит уже откладывать на потом. В интернете нашла волонтерскую организацию «Большая Байкальская тропа» (ББТ) и выбрала один из предложенных проектов. Маршрут предполагал восьмидневный поход, перевал через Баргузинский хребет, переправу через горные реки, а в конце — стоянка на берегу Байкала. Отправила заявку, купила билет — все, еду!

Первые трудности возникли еще в Москве. Как собрать рюкзак? Что с собой взять? Что, наоборот, лучше оставить?  При отсутствии походного опыта эти вопросы кажутся неразрешимыми. Ладно, с горем пополам вещи сложила. Но рано радоваться — теперь еще надо этот рюкзак хотя бы поднять. Молчу уж о том, чтобы водрузить его на спину и идти с ним.

Наконец я на месте, в Улан-Удэ. Сбор группы назначен на следующее утро, значит, у меня в запасе еще целый день, чтобы познакомиться с городом. Остановилась в хостеле, где частенько живут участники проектов ББТ. Улан-Удэ меня приятно удивил. Не ожидала увидеть аккуратные чистые улицы, фонтаны и клумбы. Здесь есть даже свой местный Арбат — пешеходная улица с музеями, музыкантами, тиром, вкусным мороженым, сувенирными лавками и прочими магазинчиками. Это центр города. Окраины немного другие: частные одно- и двухэтажные дома, крайне мало зелени. Но там нет ощущения заброшенности, которое часто возникает при посещении отдаленных от Москвы городов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi