Восточная Европа вводит «сухой закон»

Число жертв поддельного метанолового алкоголя в Восточной Европе растет с каждым днем. В Чехии от контрафактной отравы скончался 21 человек, в Польше — четыре смертельных случая, еще восемь человек попали в больницу в Словакии. Десятки людей отравлены и потеряли зрение, каждый день появляются новые пострадавшие, сообщает «Первый канал».

Результаты проверки сотен магазинов и ларьков по всей Чехии оказались катастрофическими — в каждой пятой торговой точке продавали смертельно опасный алкоголь. В стране ввели чрезвычайное положение — наложен запрет на продажу спиртного крепче 20 градусов. В барах, ресторанах и кафе ни местным жителям, ни туристам не наливают даже рюмки «бехеровки» или абсента. Российские туристы жалуются в блогах: в Праге холодно, а согреться нечем.

Но лучше мерзнуть, чем потерять жизнь или зрение. Самое опасное, что полиции до сих пор не удалось выяснить, откуда именно взялся на прилавках ядовитый алкоголь. Бутылки рома известного бренда были подделаны так хорошо, что отличить их от настоящего не могли даже покупатели со стажем. В Чехии полагают, что поддельный алкоголь был ввезен с территории Польши, в Польше считают, что наоборот.

Эксперты полагают, что метиловый спирт, из которого и был изготовлен смертельный напиток, был получен из стеклоомывающей жидкости. Это одна из рабочих версий, но она наиболее вероятна. С 2010 года в Евросоюзе при производстве «незамерзайки» для машин стали использовать метиловый спирт вместо этилового, он гораздо дешевле. Поддельный алкоголь тоже подешевел и стал смертельно опасен.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi